Качество спермы зависит от времени суток

Christoph Burgstedt

В 2017 году Нобелевскую премию вручили за изучение механизма работы биологических часов организма. Действительно, наше здоровье, самочувствие и настроение во многом зависят от того, насколько корректно работают наши внутренние часы. Специалисты из Швейцарии показали, что от времени суток зависит даже качество спермы, а это значит, что время, выбранное, например, для зачатия имеет значение.

Ученые из Университета Цюриха (University of Zurich) обнаружили, что сперма наилучшего качества вырабатывается рано утром – до 7:30 утра. В такой сперме концентрация сперматозоидов была максимальной, а количество сперматозоидов с нормальной морфологией было выше, чем в сперме, продуцируемой в другое время суток. Мин Се (Min Xie) и ее коллеги также выяснили, что на качество спермы влияет и время года – летом концентрация сперматозоидов была самой низкой, а весной – максимальной.

Для того, чтобы прийти к таким выводам, авторы проанализировали более 12 тысяч образцов спермы, которые были взяты у 7068 мужчин. Все они были пациентами университетской клиники и обращались туда в период с 1994 по 2015 годы.

Ученые показали, что подвижность нормальных сперматозоидов не зависела от времени суток, однако в том случае, если в сперме присутствовали аномальные сперматозоиды, то лучше всего они двигались в период с 8:30 до 10:00 утра. Время года на подвижность мужских половых клеток не влияло.

Впрочем, вполне вероятно, что результаты эксперимента могли бы быть другими, если бы ученые изучали образцы спермы, взятые в ночное время – все образцы, которые они проанализировали, брались в утренние и дневные часы, которые совпадали с рабочими часами клиники. Не исключено, полагают исследователи, что вечером, когда уровень сексуальной активности максимален, качество спермы тоже было выше.

Кроме того, авторы изучали здоровье мужчин из одного региона – тех, кто обращался в клинику при Университете Цюриха. Возможно, что часы, в которые качество спермы является самым высоким, различаются в разных уголках земного шара. Авторам еще предстоит найти ответ на этот вопрос, а кроме того они собираются разобраться в том, каким образом биологические часы организма влияют на качество спермы и репродуктивную способность мужчин.