ЗОЖ поможет справиться с симптомами астмы

Vitchakorn Koonyosying

Еще одна причина питаться правильно? Она у вас есть. Исследование, проведенное французскими учеными, показало, что выбор здоровых пищевых продуктов поможет предотвратить астму или минимизировать ее проявления. И хотя исследователи пока не могут назвать причины и следствия, специалисты соглашаются, что питание действительно имеет значение для снижения симптоматики и улучшения состояния пациента.

“Польза для здоровья диеты, богатой растительными и необработанными продуктами, давно известна”, — говорит UPI Энн Тилли (Ann Tilley), пульмонолог из Нью-Йорка. Она не принимала участия в новом исследовании, однако уверена, что эти данные могут и даже должны стать дополнительной мотивацией для специалистов в области заболеваний легких и дыхательных путей в смысле обсуждения с пациентами диеты с большим количеством фруктов и овощей, но меньшим количеством обработанных продуктов.

В рамках исследования, возглавляемого Роландом Андрианасоло (Roland Andrianasolo) и опубликованного в European Respiratory Journal, было обследовано около 35 000 взрослых, которые испытывали симптомы астмы в течение прошлого года. Основное внимание ученые сконцентрировали на пищевых привычках участников: диеты с высоким содержанием фруктов, овощей и цельнозерновых были оценены как самые здоровые, в то время как мясо, соль и сахар в рационе считались наименее здоровыми.

После корректировки данных с учетом других факторов, связанных с астмой, таких как курение и физические упражнения, исследователи обнаружили, что более здоровые диеты были связаны со статистически значимым снижением риска развития астмы. У мужчин вероятность была ниже на 30%, у женщин — на 20%. Что касается участников исследования, у которых уже была диагностирована астма, то им здоровое питание гарантировало снижение рисков “плохо контролируемых” симптомов заболевания. У мужчин — на 60%, у женщин — на 27%.

Авторы исследования говорят, что причина этих изменений в том, что фрукты, овощи и клетчатка обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, а потому являются элементами питания, которые потенциально снижают симптоматику. С другой стороны, сахар, мясо и соль — это элементы с провоспалительными способностями, которые действуют как раз наоборот.

Кроме того, по словам специалистов, связь между правильным питанием и резистентностью к астме может заключаться в составе микробиома человека.