Болезнь Альцгеймера начнут лечить лекарствами от герпеса

Jolygon

О причинах возникновения болезни Альцгеймера спорят ученые во всем мире. Сейчас к основной версии, заключающейся в том, что в ее развитии виноваты накапливающиеся в головном мозге скопления бета-амилоида, добавляется еще одна. Исследовательская группа из Великобритании пришла к выводу, что причиной развития болезни Альцгеймера, могут быть вирусы герпеса.

Такие выводы ученые сделали после того как провели посмертное изучение головного мозга людей с деменцией – оказалось, что герпесвирусы у таких пациентов встречались гораздо чаще, чем у тех, кто деменцией при жизни не страдал. Авторы предположили, что инфицирование вирусами герпеса увеличивает вероятность развития деменции.

Кроме того, авторам удалось продемонстрировать, что антигерпетические препараты, возможно, могут помочь пациентам с болезнью Альцгеймера, замедлив прогрессирование заболевания. Это было показано в ходе одного достаточно масштабного эксперимента: в нем приняли участие более 8000 пациентов, инфицированных вирусом простого герпеса, а также 25000 здоровых людей. Все участники были старше 50 лет.

За участниками исследования наблюдали почти 10 лет. Авторам удалось показать, что инфицирование простым герпесом увеличивало вероятность развития деменции в 2,5 раза. При этом среди тех, кто проходил антивирусную терапию, риск возникновения болезни снижался в 10 раз.

Профессор Рут Ицхаки (Ruth Itzhaki) поясняет, что связь между болезнью Альцгеймера и герпесом была показана впервые. Однако также впервые установлено, что противовирусные препараты, борющиеся с вирусом герпеса, могут оказаться полезны для пациентов с деменцией. Не исключено, что в ближайшем будущем появится вакцинация от болезни Альцгеймера или же пациентам из группы риска просто будут назначать противовирусную терапию.