Плюсы использования препаратов из тамбуканской грязи

Лечебная тамбуканская грязь

С давних пор были установлены лечебные свойства грязелечения.

Это одна из самых безопасных и эффективных методик улучшения состояния здоровья. Удивительными свойствами обладает лечебная грязь, каковую добывают в о. Тамбукан. Она залегает на дне озера, поэтому Тамбукан назвали Черным озером. Это потому, что в воде большое содержание минералов, и она совсем непрозрачная. Собираемая грязь была образована посредством гниения сине-зеленых водорослей. Это черная пластичная маслянистая масса. Оказывает лечебное влияние на состояние организма при гинекологических, дерматологических и других видах заболеваний. Собирают ее на дне водоема и отправляют в здравницы и санатории. Сохранять ее можно в течение двух лет. В это время она сберегает свои оказывающие положительное влияние особенности. Используется в виде компрессов, обертываний, аппликаций на отдельные места тела.

Перед началом грязевой терапии потребуется консультация лечащего врача. Хотя это один из самых безопасных и действенных способов воздействия, при некоторых болезнях применение противопоказано.

Лечебная грязь фасуется в баночки, кроме того выпускается в форме свечей, тампонов, аппликаторов. Это позволяет использовать ее не только в санаториях, но и при амбулаторном лечении. При гинекологических и ректальных болезнях можно купить свечи из тамбуканской грязи и использовать их в домашних условиях. Их использование рекомендуется при терапии урологических и гинекологических заболеваний. Эти свечи могут помочь при бесплодии, воспалительных процессах, сбое менструального цикла, простатите, импотенции.

При лечении гинекологических заболеваний помогут грязевые тампоны, используемые не только в условиях медучреждения, но и дома. Тампон необходимо нагреть до температуры, указанной на упаковке. Затем он вводится, после чего нижнюю часть тела надо укутать пледом. Процедура длится на протяжении 20-ти минут. Подобные сеансы требуется проводить регулярно, ежедневно или через день. Уже после завершения процедуры грязевой тампон извлекают, а область влияния тщательно протирают увлажненной, а затем обычной салфеткой. Уже после этой процедуры требуется прилечь на 30 минут.

Аппликаторы с лечебной грязью уберут воспалительные процессы в деснах. Их применяют пародонтологи при лечении гингивита, пародонтоза и др. После подогрева до требуемой температуры аппликаторы помещают в полость рта, после чего пациенту полагается сомкнуть челюсть. После процедуры аппликаторы удаляют. В случае если остается неприятное ощущение (грязь обладает специфическим запахом), то рот нужно прополоскать тепленькой прокипяченой водой.