Жертву 11 сентября идентифицировали спустя 17 лет посте трагедии

Nicola Bertolini

Чудовищная трагедия, которая произошла 11 сентября 2001 года, унесла жизни нескольких тысяч человек. Опознать удалось не всех – останки были сильно повреждены из-за пожара и разрушений. Криминалистам до недавнего времени удалось установить принадлежность примерно 60% найденных останков, идентифицировав личности 1641 человека.

На днях этот список пополнился еще одной фамилией. Врачи и криминалисты из США смогли выяснить, что изученные ими останки принадлежат 26-летнему Скотту Майклу Джонсону. Он работал на 89 этаже южной башни, где находился офис инвестиционной компании Keefe, Bruyette, & Woods.

Эксперты сравнили ДНК, выделенную из найденной на месте трагедии кости, с образцами, взятыми с зубной щетки Скотта и ДНК, взятой у его родителей.  Выделить ДНК из кости и определить личность молодого человека удалось лишь с 6 или 7 попытки. Сперва ученым пришлось измельчить костную ткань, чтобы извлечь генетический материал. После этого они добились увеличения количества ДНК, лишь после этого проведя секвенирование. В этом случае криминалисты применяли новый способ измельчения костной ткани, который и позволил им добиться желаемого результата. Скотт Майкл Джонсон стал первой идентифицированной жертвой теракта с августа 2017 года. Его родители ждали его опознания в течение 17 лет.

Люди до сих пор страдают от последствий терактов: трагедия 11 сентября вызвала множество обострений психических заболеваний по всему миру, а люди, живущие в Нью-Йорке и его окрестностях страдают от онкологических заболеваний, вызванных вдыханием асбеста, канцерогенов и мельчайших пылевых частиц.