Врачи поставили на ноги 99-летнего пациента

Africa Studio

Специалисты столичной клинической больницы имени Иноземцева провели операцию по протезированию тазобедренного сустава. Ее особенностью стал возраст пациента – Валентин Вуколович сломал шейку бедра незадолго до своего столетнего юбилея.

Перелом шейки бедра – достаточно распространенный диагноз для людей пожилого возраста. Травму пожилой мужчина получил на лестнице – оступился, когда шел из магазина.

Врачи приняли решение провести операцию по протезированию тазобедренного сустава, установив современный протез. Медики опасались, как пациент перенесет наркоз, выдержит ли его сердце, как пройдет период восстановления.

«Естественно, у нас была определенная настороженность. Но для меня и для моих коллег самое главное – это настрой пациента. Если пациент стремится выздоравливать, вставать, настроен положительно, это, конечно, 80-90 процентов успеха», – пояснил заведующий 2-м травматологическим отделением больницы Артак Чарчян.

Операция прошла успешно. Первые дни были сложными: пациенту было непросто даже сидеть. Сейчас же в его планах – научиться ходить без посторонней помощи и встретить вековой юбилей в кругу родных и близких.