Россияне чаще умирают в больницах

Photographee.eu

В 2017 году мест в российских больницах стало меньше, чем раньше, а люди стали в них чаще умирать. Об это по итогам анализа сведений Федеральной службы государственной статистики рассказали эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье». Они подсчитали, на сколько меньше стало коек в прошлом году по сравнению с позапрошлым, а также выяснили разницу между количеством людей, которые легли в больницу на лечение в 2016 и 2017 годах. Обнаружилось, что количество мест в стационарах за год уменьшилось почти на 20 тысяч, а медицинскую помощь в 2017 году в условиях стационара получило на 403 тысячи меньше пациентов. А вот процент смертей в больницах вырос (его рассчитывают как отношение количества умерших в больнице к количеству выписавшихся). В 2016 году доля умерших в стационаре составляла 1,77%, а в 2017 – 1,8%. Для сравнения – показатель 2013 года составлял 1,55%.

Специалисты указали, что из 85 регионов страны в 61 регионе внутрибольничная летальность выросла в 2017 году, в 45 регионах она держится на уровне выше среднего. В качестве лидеров по росту летальности эксперты указали Северную Осетию – Аланию, Карелию, Иркутскую и Псковскую области, Алтайский край. Карелия возглавляет и список регионов, где внутрибольничная смертность была в 2017 году наиболее высокой: ее уровень в регионе достиг 2,86%. Немногим меньше уровень смертности в стационарах Ленинградской области (2,76%) и Севастополя (2,72%).

По мнению сотрудников фонда «Здоровье», эти показатели так высоки из-за труднодоступности медицинской помощи, особенно для жителей сел, а также из-за того, что людей кладут в больницы, не являющиеся профильными для их заболеваний. Эксперты призвали бросить все силы на решение проблемы доступности медицинских услуг.