Анализы онкопациентов начнут доставлять Почтой России

Ink Drop

Министерство здравоохранения обнародовало статистику о заболеваемости разными формами рака в России. Оказалось, что в 2017 году количество случаев впервые выявленных злокачественных новообразований выросло на 3% по сравнению с предыдущим годом. Чаще всего рак диагностируют в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Самое распространенное онкологическое заболевание у жителей страны – меланома. Она была диагностирована у 14% пациентов. Следующими в своеобразном онкорейтинге стали рак молочной железы, а также рак органов дыхания – трахеи, бронхов и легких.

Впрочем, большинство экспертов сходятся во мнении, что увеличение числа вновь диагностируемых случаев онкологических заболеваний, не свидетельствует о том, что россияне стали больше болеть раком. Это скорее говорит о том, что диагностика стала более совершенной, а продолжительность жизни увеличилась – люди просто начали доживать до момента возникновения заболевания, а врачи научились лучше выявлять болезнь на ранней стадии.

Еще более повысить точность диагностики станет возможно после развития в стране сети референс-центров, о чем сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации.

Анализы пациентов в эти центры, где будут проводиться гистохимические, морфологические, генетические исследования, а также маммография и компьютерная томография, будут доставлять с помощью Почты России.