В Великобритании легализовали медицинскую марихуану

Roxana Gonzalez

Британские врачи смогут легально выписывать пациентам препараты с коноплей. Об этом сообщил Саджид Джавид (Sajid Javid), министр внутренних дел Великобритании.

Такое решение было принято после того, как родители двух детей, страдающих тяжелой формой эпилепсии, инициировали кампанию по легализации в стране масла конопли. Оно было обнаружено в  2017 году в багаже родителей одного из мальчиков – медицинскую марихуану ребенку прописали  врачи для облегчения приступов. Препарат ему действительно помогал, но ввезти в страну его родители не смогли и лекарство было конфисковано. После этого состояние мальчика ухудшилось, так как другие препараты ему не помогали.

Этот и другой похожий случаи и заставили, по словам Джавида, изменить свое мнение о медицинской марихуане. Теперь врачи смогут прописывать подобные лекарства пациентам с особыми потребностями.

Мать Билли Кадвелла, которая была одним из инициаторов кампании, рассказала, что объявление о легализации медицинской марихуаны в стране было сделано в день тринадцатилетия ее сына. «Лучшего подарка на день рождения Билли нельзя и вообразить», –сказала она.

Принимать решение о выдаче пациентам таких препаратов будет специальная комиссия. Легализация касается только специальных медицинских препаратов, список которых ограничен несколькими наименованиями, и не распространяется на любые другие производные конопли.