Во Франции зарегистрировано заражение редким тропическим вирусом

Oteera

Житель Франции был госпитализирован с поражением лицевого нерва, которое возникло из-за заражения тропическим вирусом Усуту.  Во Франции заражение редким вирусом было зарегистрировано впервые. Пациент, о котором идет речь, обратился к врачам еще в 2016 году, но подтвердить диагноз врачи смогли лишь в 2018.

Вирус, носителем которого являются птицы, а разносчиками – комары рода Culex, впервые был обнаружен в 1959 году в Свазиленде. Вирус Усуту поражает птиц, в основном черных дроздов, вызывая их гибель – такие случаи были неоднократно зарегистрированы, как в странах Африки, так и в странах Европы.

У человека заболевание, вызванное вирусом Усуту, впервые было зарегистрировано в 2016 году, а о том, что болезнь может передаваться от человека к человеку, до сих пор ничего неизвестно. В настоящее время известно о 28 случаях инфицирования людей. Ни один из них не привел к летальному исходу, однако в некоторых случаях у пациентов развивались серьезные неврологические нарушения.

Вирус Усуту до сих пор остается малоизученным.  В настоящее время выявлено по крайней мере 2 штамма, один из которых оказался виновен как в заражении жителя Франции, так и в массовой гибели птиц в этой стране в 2016 году.