Средиземноморская диета полезна при псориазе

zarzamora

Псориаз – хроническое воспалительное заболевание, риск возникновения которого определяется множеством факторов – как генетических, так и факторов окружающей среды. Псориаз диагностирован у 1-3% населения планеты, в России насчитывается около 2,8 млн заболевших.

В настоящее время врачи предлагают пациентам топические препараты, а также фототерапию, использование которых может облегчить состояние больных и улучшить состояние кожи. Группа французских ученых решила проверить, что  еще способно облегчить состояние пациентов с псориазом.

Они провели эксперимент, в котором, кроме других добровольцев, приняли участие  3,5 тысячи пациентов с псориазом. Исследование продолжалось в течение двух лет:  в течение этого времени участники вели пищевой дневник, а также описывали свое состояние, указывая тяжесть заболевания. Кроме того, они предоставили информацию о своем психическом состоянии, и индексе массы тела и других параметрах здоровья.

Селин Фан (Celine Phan), руководившая исследованием, поясняет, что ученые проанализировали связь между питанием и тяжестью симптомов псориаза у участников исследования.

В более ранних экспериментах было показано, что у приверженцев средиземноморской диеты, тех, в чьем рационе присутствовали овощи, рыба, оливковое масло, тяжелые случаи псориаза встречались на 22% реже, чем у тех, кто предпочитал другой подход к питанию. Впрочем, предотвратить развитие заболевания такая диета не помогала.

Авторы все же не готовы утверждать, как именно средиземноморская диета влияет на состояние пациентов с псориазом, однако они полагают, что такой характер питания снижает общий уровень воспаления в организме, что, несомненно, благотворно сказывается на здоровье.

Совершенно очевидно, что необходимы дополнительные исследования в этой области, но врачи готовы и сейчас рекомендовать своим пациентам здоровую диету, так как употребление овощей, фруктов, орехов и рыбы благотворно действует на здоровье, чем фастфуд или жареные продукты.