Капля крови покажет, травмирован ли у человека мозг

Shidlovski

Ежегодно миллионы людей обращаются за медицинской помощью по поводу травм головы. Большинство из них после обследования, выявляющего отсутствие повреждений мозга, уезжает домой. Такие обследования могут быть достаточно дорогостоящими и требовать наличия в больнице специального оборудования (установки для компьютерной томографии). Ученые из Женевского университета (Université de Genève) разработали устройство, которое может сэкономить деньги и время для части пациентов.

Если мозг страдает в результате травмы, поврежденные клетки выделяют определенные белки. Специалисты из Женевы совместно с коллегами из Испании сравнили образцы крови пациентов, у которых не нашли никаких травм, с биоматериалом, полученным у людей, мозг которых все же был травмирован. Протеомный анализ крови показал, что наличие повреждения мозга с высокой степенью точности отражают уровни концентрации четырех молекул, и даже один из этих биомаркеров может показать, следует ли перенаправить пациента на дальнейшее обследование.

Созданное учеными устройство можно использовать без дополнительного обучения. Достаточно капнуть на него каплю крови, и в течение 10 минут аппарат покажет, нужно ли ехать к врачу. Принцип действия и отображения напоминает тест на беременность с той разницей, что используется кровь – но так же, как в тесте, имеется контрольная полоска и дополнительная, появление которой означает, что риск травмы есть. На рынок устройство планируют вывести в 2019 году.