Новый препарат для лечения панического расстройства можно будет вдыхать

Паническое расстройство обычно лечат сочетанием седативных средств и психотерапии. Однако ученые из Центра исследования наркомании и психического здоровья в Торонто нашли альтернативу. Ею неожиданно стал гипотензивный препарат Амилорид. А точнее, его ингаляционная форма в виде назального спрея. 

Вдыхаемый Амилорид будет эффективен при паническом расстройстве, которое обычно характеризуется периодами затрудненного дыхания и нарастающей тревоги. Аэрозольная форма Амилорида в отличие от пероральной формы легко проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. Исследование показало, что один «пшик в нос» способен уменьшить физические симптомы тревоги и снизить боль.

У людей, склонных к паническим атакам, наблюдаются генетические изменения, связанные с более высокой чувствительностью к уровням углекислого газа в воздухе. Из-за этого у пациентов часто происходит гипервентиляция легких и начинается паника и удушье. Амилорид успешно снижает чувствительность к углекислому газу.

Форма назального спрея исключительно удобна для пациентов. В отличие от таблеток, спрей не требует даже воды для запивания и может быть применен мгновенно. Поскольку Амилорид уже одобрен как препарат для лечения гипертонии, то его регистрация в новом качестве должна пройти быстрее.