Женщина с трудом дышала из-за огромной опухоли и не обращалась к врачам

Врачи из Сингапура успешно прооперировали 53-летнюю пациентку с огромной опухолью. Они удалили фиброму матки, весящую 27 кг. Доброкачественное образование образовалось в матке пациентки и постепенно увеличивалось с годами. Несмотря на то, что опухоль не была злокачественной, она снижала качество жизни пациентки – женщине было сложно дышать и она была практически прикована к постели. Пациентка не обращалась к врачам, так как боялась медиков и операции – в больницу ее в тяжелом состоянии привезли родственники.

Врачи, которые проводили операцию, поясняют, что фиброма матки довольно часто образуется у женщин старше 50. Большинство пациенток и не подозревают о присутствии в их организме опухоли – часто ее образование и рост не сопровождаются никакими неприятными симптомами. Случаи злокачественного перерождения также редки. Чаще всего женщины могут обращать внимание на учащенное мочеиспускание, более длительные и обильные менструации, тазовые боли.

Пациентка сингапурских врачей ничего подобного не испытывала. Неизвестно также, как долго в ее организме развивалась миома, но операция, несмотря на размеры удаленной опухоли, прошла без проблем – женщину выписали через неделю после хирургического вмешательства. Спустя два месяца после операции она практически полностью восстановилась – самостоятельно передвигалась и без проблем дышала.

Врачи отмечают, что случай, с которым они столкнулись, довольно-таки редкий. Чаще всего опухоли выявляются во время плановых осмотров, а при обнаружении они редко весят больше 11 кг. Впрочем, бывают и исключения: в медицинской практике описан случай удаления миомы матки весом в 63 кг – ее удалили уже после смерти пациентки. Произошло это в начале 19 века.

О факторах риска развития миомы матки известно немного, но очевидно, что немаловажное значение имеет наследственность. У женщин, чьи матери или сестры столкнулись с миомами матки, эти образование развиваются чаще.