Таблетки из сахара помогут пациентам с хронической болью

VIGO-S

Скоро врачи будут лечить пациентов с хронической сахарными таблетками. Да, именно так — действующим веществом таблеток будет обычный сахар. Как вы, наверное, догадались, действовать он будет как плацебо. Согласно новым исследованиям, такие таблетки уменьшат боль столь же эффективно, как и любое мощное обезболивающее.

Исследователи из штата Иллинойс (США)  доказали, что они могут надежно предсказать, какие пациенты с хронической болью будут реагировать на сахарную таблетку плацебо, основываясь на анатомии мозга и психологических характеристиках.

Около 60 пациентов с хронической болью в спине были рандомно распределены для получения сахарной таблетки либо обезболивающего. Никто из испытуемых не знал, получает он «настоящий» препарат или же плацебо. В результате выяснилось, что все пациенты, которым помогла сахарная таблетка, имеют сходную анатомию мозга и психологические черты.

Правая часть их орбитофронтальной коры была больше, чем левая, также у них наблюдалась повышенная чувствительности коры в целом. Эти люди лучше распознавали свое эмоциональное состояние, были чувствительнее к болезненным ситуациям и внимательнее к окружающим. По этим признакам в дальнейшем врачи смогут распознать «кандидатов на плацебо».

Врачи считают, что гораздо лучше дать пациенту неактивный препарат и получить результат, поскольку большинство фармакологических методов лечения имеют долгосрочные побочные эффекты или вызывают привыкание. Кроме того, плацебо обойдется людям дешевле.

А что касается этической стороны вопроса, то нет никакой необходимости обманывать пациента. Врач просто скажет: «Я даю вам лекарство, которое не имеет физиологического эффекта, но ваш мозг отреагирует на него», — и все равно таблетка сработает.