Лекарства от кашля не помогают при кашле

Africa Studio

Кашель – распространенный симптом, который возникает при аллергии или респираторных заболеваниях. Пациенты не всегда обращаются к врачу за назначением лечения, считая, что они вполне способны справиться с кашлем, принимая микстуры или таблетки, которые продаются в аптеках без рецепта.

В их состав входят компоненты, смягчающие горло,  снижающие уровень воспаления или же влияющие на кашлевой центр в продолговатом мозге. Швейцарские ученые из Университета Базеля пришли к выводу, что многие из нас зря тратят деньги, приобретая лекарства от кашля, ведь многие из них абсолютно бесполезны.

Бенджамин Спейх (Benjamin Speich) и его коллеги изучили эффективность семи самых популярных средств от кашля и заключили, что при лечении кашля, вызванного респираторной инфекцией, эти препараты практически не работают – их эффективность оказалась сравнима с эффективностью плацебо. Результаты своих изысканий они опубликовали в British Journal of General Practice.

Ученые проанализировали найденные ими научные публикации, в которых изучалась эффективность различных препаратов от кашля. Среди них были средства, содержащие кодеин, сальбутамол, ипратропий бромид, монтелукаст, пропионат флутиказона, будесонид для ингаляций, а также чайная ложка желатина трижды в день – народный популярный рецепт.

Эффективность препаратов оказалась сравнима с плацебо – лишь среди тех, кто принимал флутиказон отмечались небольшие улучшения в состоянии пациентов.

Авторы отмечают, что необходимы дальнейшие исследования в этой области, ведь если популярные средства от кашля не работают, то нужны новые, более эффективные препараты.