Непорочное зачатие реально: скат родил детеныша без оплодотворения

Звезда Сиднейского аквариума, орляковый скат по имени Веснушка родила очаровательную дочку. Казалось бы, в этом событии нет ничего удивительного, если бы не одно обстоятельство: никаких самцов-скатов в аквариуме не водится вот уже почти десять лет.

Поэтому, когда у Веснушки внезапно вырос аппетит и появился заметный животик, смотрители аквариума подумали о чем угодно, только не о беременности. Между тем Веснушка стала склонной к уединению, не желала демонстрировать себя посетителям, забивалась в угол. И в один прекрасный день один из работников увидел как она торжественно выплывает уже постройневшая.

Мужчина не растерялся и начал искать причину столь резкого изменения фигуры. И нашел небольшого ската, плавающего в плодном пузыре. Между прочим, живородящие скаты производят на свет довольно крупных детенышей, которые помещаются в животе матери лишь за счет того, что скручены в трубочку.

Так как же забеременела Веснушка? Очевидно речь идет о партеногенезе. Это форма  полового размножения организмов, при которой женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются во взрослый организм без оплодотворения. Такой способ зачатия обычно приписывают амазонкам. При партеногенезе может родиться только девочка.

Девочку, которая родилась у Веснушки назвали Эни. В честь не кого-нибудь, а самого Энакина Скайуокера, рыцаря-джедая, перешедшего на Темную Сторону и ставшего Дартом Вейдером. Ведь в каноничной вселенной у Энакина, по словам его матери, отца тоже не было.

Малышка Эни растет смышленной, здоровенькой и предпочитает кушать мидии.  Сейчас она находится рядом с мамой, но в дальнейшем, возможно, ее переведут в  другой океанариум.