Покурил-простудился: сигаретный дым провоцирует заражение ОРВИ

vchal

Осенью на улице, в транспорте и магазинах мы видим множество простуженных людей, которые чихают и кашляют. От этого никуда не деться, но почему-то некоторые, побывав в простуженном окружении, быстро заболевают, в то время как другим хоть бы хны. Конечно, дело в иммунитете, скажете вы. Верно, но и не только. Исследователи из Йельского университета нашли еще один фактор. 

Когда простудный вирус (например, риновирус) попадает в нос, эпителиальные клетки обычно вычищают его из полости носа до того, как он сможет реплицировать и вызвать симптомы. Точно так же генерируют противовирусную реакцию эпителиальные клетки бронхов. Одновременно клетки носовой полости и бронхов защищают нас от окислительного стресса, вызванного вдыхаемыми раздражителями, вроде сигаретного дыма или пыльцы деревьев. Разница в том, что в клетках носа сильнее антивирусная реакция, а в бронхиальных клетках  — более мощная защита от окислительного стресса.

Неожиданным оказалось то, что клетки не смогли бороться против двух сильных раздражителей одновременно, «за двумя зайцами» у них не получалось, увы. Когда экспериментаторы подвергли носовые эпителиальные клетки окислительному стрессу в виде сигаретного дыма, а затем запустили риновирус, клетки уже не могли так же эффективно бороться с вирусной нагрузкой как раньше. В итоге вирус «прошел» и начал размножаться.

Данное исследование, по словам специалистов, может объяснить тот факт, что курильщики более склонны к простудным заболеваниям. Ученые предполагают, что и жертвы пассивного курения тоже чаще болеют ОРВИ и гриппом. Также это лишний раз доказывает, почему во время эпидемий гриппа желательно носить медицинскую маску — она будет барьером не только от вирусов, но и от сопутствующих раздражающих факторов.