Молоко с луком от кашля — 3 рецепта, проверенных не одним поколением!

Своей действенностью луковое молоко обязано удачному союзу полезных ингредиентов.
Лук играет главную роль: содержащиеся в нём фитонциды оказывают мощный противовирусный эффект, и это лучшая помощь ослабленной иммунной системе.

Молоко известно своим обволакивающим свойством, оно успокаивает слизистую горла, убирает характерное першение и смягчает сухой кашель. Горячий напиток расслабляет бронхи, вывод мокроты проходит в разы легче. В молоко также добавляют мёд (в качестве витаминного и минерального подкрепления) и сливочное масло, чтобы окончательно сгладить малоприятные ощущения.

Существует несколько способов приготовления лечебного напитка. Каждый из них рассчитан на разные дозы и симптомы.

Луковое молоко от сухого кашля

Вам понадобится:

1 л молока
1 луковица
2 ст. л. мёда
2 ст. л. сливочного масла
щепотка соды
Почистите луковицу и разрежьте ее на 4 части. Варите в кипящем молоке 5 минут со сливочным маслом и содой (только не переборщите с последним, иначе будет неприятно пить). Затем дайте молоку немного остыть и добавьте мёд. Пейте небольшими порциями в течение дня, постоянно подогревая, и обязательно оставьте стакан напитка на вечер, чтобы уже на следующий день почувствовать облегчение.

Молоко с луком при сильных приступах кашля

Вам понадобится:

250 мл молока
1 крупная луковица
щепотка шалфея
Сварите луковицу в молоке с шалфеем до полного размягчения и перемелите всё в блендере. Полученную смесь нужно выпить небольшими порциями в течение дня, но, если кашель донимает и ночью, — половину всего объема перед сном.

Вам также понравится — Вы больше никогда не будете страдать от кашля или бронхита — натуральное средство для Вас и Вашего ребенка

Сироп от кашля из лукового молока

Вам понадобится:

1 л молока
10 небольших луковиц
1 головка чеснока
1 ст. л. мёда
Чеснок и лук почистите от шелухи и нарежьте на крупные куски. Добавьте в молоко и варите до полного размягчения лука. Затем отцедите целебное молоко и добавьте в него ложу мёда, когда оно остынет. Принимайте по 2 ст. л. 3–4 раза в день.

Это прекрасное поддерживающее лекарство для тех, кто не успел нанести сокрушительный удар по заболеванию в первые пару дней и уже принимает соответствующие препараты.

Источник